Абитуриентская суббота. Технологический колледж. Институты Университета.

Тимирязевская академия проводит очные и онлайн мероприятия, позволяющие вам не только ознакомиться с контрольными цифрами приёма, но и побывать в современных лабораториях, научных центрах, пообщаться с ведущими учёными и получить ответы на самые волнительные вопросы.

Наука Другие события 0+

Уважаемые родители и будущие абитуриенты!

В субботу 27 апреля в 12:00 будущих студентов ждет лекция о правилах поступления в главный аграрный университет страны и интересные мастер-классы от Технологического колледжа и 6 инстиутов нашего Университета!

В первой половине мероприятия начальник управления профориентационной работы и организации приема Александр Михайлович Бакштанин, расскажет о правилах поступления в вуз, познакомит будущих студентов с направлениями подготовки в университете, даст исчерпывающую информацию об алгоритме зачисления, минимальном количестве баллов, необходимом для участия в конкурсе, перечне и расписании вступительных экзаменов, проходных баллах за предыдущие годы, количестве бюджетных мест и стоимости обучения

Во второй половине мероприятия Технологический колледж, Институт Мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова, Технологический институт, Институт Агробиотехнологии, Институт механики и энергетики имени В.П. Горячкина, Институт Зоотехнии и биологии и Институт Садоводства и ландшафтной архитектуры представят для абитуриентов интересные мастер-классы.

Технологический колледж

В рамках абитуриентской субботы Технологического колледжа будет проведен ряд мероприятий на базе Технологического колледжа, института экономики и управления АПК, института агробиотехнологии.

Технологический колледж

Технологический колледж предложит своим гостям 2 мастер-класса, научно-популярную дискуссию и викторину.

Мастер-класс «Безопасность молока: видовые особенности, сертификация, генетические варианты» посвящается пользе и вреде коровьего молока для организма людей. На занятии будут представлены разные виды молока, органолептическая оценка их качества, будет рассмотрено обобщенное и научное мнение о его пользе. На обсуждение будут вынесены вопросы сертификации молока, генетические варианты молока.

Мастер-класс «Микромир вокруг нас!» нацелен на представление разнообразного количествамикроорганизмов вокруг нас: в воздухе, на руках, на предметах! В ходе занятия абитуриенты смогут произвести посевы смывов с рук, с предметов (ручка, стол и т.п.), а также с воздуха – на питательные среды в чашках Петри (МПА) и на жидких питательных средах (МПБ)! Также участники мастер-класса смогут рассмотреть разнообразие микроорганизмов на питательных средах в чашках Петри, культуры микроорганизмов.

Научно-популярная дискуссия посвященасовременным генетическим методам в селекции и ветеринарной диагностике. Ребятам будет предложено дать свое понимание основнымпонятиям в генетике. На занятии будет рассмотрена сущность метода «классической генетики», его применение в животноводстве, ветеринарии и медицине.

«Биологическая викторина» включает в себя 5 тематических блоков – анатомия, физиология, болезни, фармакология, пословицы и поговорки по 5 вопросов в каждом, на которые абитуриенты, разделившись на команды, должны будут дать как можно больше правильных ответов. Также будет проведен специальный конкурс для самых активных гостей абитуриентской субботы, им необходимо будет разгадать биологические омонимы.

Институт экономики и управления АПК

На лекции-беседе "Традиционные ценности современной России" от кафедры философии речь пойдет о ценностях, на которые ориентируется наше общество, которые являются продуктом длительного исторического развития, с одной стороны, и формой негласного соглашения членов сообщества принимать их в качестве регулирующих норм поведения, – с другой. Цивилизационный код России основан на поликультурности, этническом многообразии страны. Но одновременно он опирается на гражданское единство и общую историю. В последние годы воспитание историей или воспитание наследием становится важным направлением, с помощью которого то или иное общество не только познает себя, но и воспитываетбудущих граждан.

Кафедра статистики и кибернетикипредлагает 2 мастер-класса. Первый - культурно-воспитательный квиз «Семейные ценности». Команды участников будут соревноваться в правильности ответов на вопросы, какие бывают семейные ценности, каких видов и классификаций, что к ним относится, как их воспитать, какое значение они несут и как их сохранить.

Второй мастер-класс - интеллектуальная викторина «Магия чисел» - будет посвящен вопросам из области статистики, машинного обучения, науки о данных (Data Science), программирования, информационных систем и технологий. 

Бизнес-игра «Куда идут налоги?» от кафедры бухгалтерского учета, финансов и налогообложения позволит получить ответ на вопрос, который часто задают люди, исправно и вовремя уплачивающие налоги: а на что конкретно идут эти деньги? на нужды какой именно казны тратятся собранные налоги? Результатом участия в игре станет повышение вашей финансовой грамотности. Вы узнаете, какие налоги платят юридические и физические лица в России и куда поступают собранные деньги.

Вы изучаете иностранный язык и хотите использовать его в предстоящей или текущей работе? На мастер-классе «Профессии в АПК» от кафедры иностранных и русского языков вы познакомитесь с популярными профессиями в сельском хозяйстве, связанных с использованием иностранного языка. Профессия уже давно перестала считаться обычной работой, которая приносит доход. Все чаще она превращается в дело жизни, хобби и даже часть личности. В любомслучае знание иностранного языка станет дополнительным фактором скорейшего продвижения по карьерной лестнице.

Институт Агробиотехнологии

Кафедра биотехнологии

Приглашает на мастер-класс «Атака клонов — создай армию растений!»

Ждем выпускников колледжа (ветеринария) 27 апреля (суббота) в 13.00 в 17 уч.к, ауд.ФосАгро

Во время мастер-класса участники познакомятся с технологией клональногомикроразмножения растений in vitro, узнают, как вырастить растение без почвы, самостоятельно получат клоны растений, которые смогут забрать с собой. Для участия просим зарегистрироваться https://forms.gle/m3ARQHvDd78uy6cp7

Институт мелиорации, водного хозяйства и строительства имени
А.Н. Костякова

27 апреля пройдет мастер-класс от кафедры Сельскохозяйственного строительства и экспертизы объектов недвижимости «Основы комплексной экспертизы состояния объекта недвижимости».

Где ведущие эксперты поделятся с Вами информацией об одном из самых важных направлений инженерной деятельности, без которой невозможно как спроектировать здание, построить, так и ввести его в эксплуатацию – экспертная оценка состояния объекта недвижимости.

Экспертное оценивание – процедура получения оценки проблемы на основе мнения специалистов (экспертов) с целью принятия решения.

Экспертная оценка (ЭО) – это метод поиска и результат применения метода, полученный на основании использования персонального мнения эксперта, а также его инструментального набора. Немного о нём.

На мастер-классе будут представлены основные гаджеты, используемые для данной цели, где каждый из гостей мероприятия сможет стать экспертом и попробовать провести оценку самостоятельно.

До скорой встречи, дорогие абитуриенты!

Технологический институт

Абитуриентов ждет мастер-класс «Органолептическая оценка качества йогуртов и йогуртных продуктов», который проведут преподаватели кафедры управления качеством и товароведения продукции технологического института. На мастер-классе гости познакомятся с ассортиментом, процессом производства йогуртов и йогуртных продуктов, а также научатся оценивать показатели качества молочных продуктов и примут участие в дегустационной оценке йогуртов и йогуртных продуктов.

Институт Агробиотехнологии

Кафедра биотехнологии
Приглашает на мастер-класс «Атака клонов — создай армию растений!»
Во время мастер-класса участники познакомятся с технологией клонального микроразмножения растений in vitro, узнают, как вырастить растение без почвы, самостоятельно получат клоны растений, которые смогут забрать с собой.

Институт механики и энергетики имени В.П. Горячкина

Кафедра эксплуатации машинно-тракторного парка и компания «ИТЭЛМА СП» приглашают принять участие в мастер-классе по применению спутниковой навигационной системы. Геоинформационные системы позволяют позиционировать МТА с высокой точностью и создают условия для автовождения. Участники познакомятся с элементами оборудования, порядком его монтажа и получат практические навыки управления.

Институт Зоотехнии и биологии

27 апреля в Институте Зоотехнии и биологии в музее животноводства имени Е.Ф. Лискуна и на кафедре морфологии и ветеринарной-санитарной экспертизы — музее анатомии имени Б.К. Гиндце пройдут профориентационные мероприятия со школьниками, на которых будущие абитуриенты окунутся в мир животных, узнают о направлениях зоотехнической науки, познакомятся с уникальными анатомическими экспонатами и прикоснутся к истории института зоотехнии и биологии. Государственный музей животноводства имени Е.Ф. Лискуна отражает историю возникновения и развития зоотехнической науки в России и состоит из 14 небольших тематических залов. Посетители ознакомятся с биографией и фотографиями первых профессоров и ученых – основоположников различных отраслей животноводства: И.Н. Чернопятова, Н.П. Чирвинского, П.Н. Кулешова, М.И. Придорогина, Е.А. Богданова, М.Ф. Иванова, академика Ефима Федотовича Лискуна – имя которого сегодня носит музей. Несколько залов музея посвящены базовым направлениям животноводства — птицеводству, свиноводству, овцеводству и скотоводству, а также посетители увидят специализированные залы по охотоведению, пушному звероводству и кролиководству. Абитуриенты воочию познакомятся с уникальной коллекцией чучел животных разных пород, учебные пособия по данным дисциплинам, а также ряд зоотехнических инструментов, применяемых в той или иной отрасли. На стенах залов имеется большое количество иллюстрационного и информационного материала об истории отрасли и его современном состоянии. В музее действуют два художественных зала: в первом собрана большая коллекция декоративно – прикладных изделий, в основе которых форма того или иного сельскохозяйственного животного: свиньи, овцы или птицы. Экспонаты выполнены из разных материалов: дерева, кости, пластмассы, стекла, камня, глины, бумаги, меха и др. самыми различными техниками от простых до эксклюзивных. Коллекция пользуется большой популярностью не только у детей, но и у взрослых.

В ходе посещения кафедры морфологии и ветеринарно- санитарной экспертизы, абитуриенты ознакомятся с работой Учебно-научной лаборатории гистологии и гистохимии, смогут рассмотреть гистологические препараты различных продуктов животного происхождения, изготовленных студентами направления ветеринарно-санитарная экспертиза, а также определить состав продуктов. И, конечно же, смогут посетить Музей Анатомии имени
Б.К. Гиндце.

Также мы приглашаем Вас, дорогие абитуриенты, познакомиться с технологиями искусственного интеллекта отрасли животноводства! Вы посетите ведущую кафедру института зоотехнии и биологии — кафедру молочного и мясного скотоводства, которая является выпускающей по направлению зоотехния и реализует цифровые программы «Специалист по обработке больших данных и машинному обучению в животноводстве» и «Оператор цифровой фермы»!

Ждём Вас в стенах института зоотехнии и биологии! До скорой встречи!

Институт Садоводства и ландшафтной архитектуры

Для слушателей абитуриентской субботы института Садоводства и ландшафтной архитектуры будут проведены 2 мастер-класса. Кафедра овощеводства познакомит гостей со способами выращивания  рассады овощных культур.

Гости абитуриентской субботы узнают,  как правильно выбрать контейнеры, чтобы вырастить качественную рассаду, научатся пикировать сеянцы и высаживать рассаду овощных и лекарственных растений.  

На кафедре ботаники, селекции и семеноводства садовых растений абитуриентов научат пользоваться базовыми приборами и инструментами при работе по выделению ДНК из растительных тканей ювенильных растений, проведению ПЦР – анализа и постановке метода гель-электрофореза на примере лука репчатого.

Мы ждем именно тебя в стенах нашего Университета!*

*регистрироваться необходимо всем гостям мероприятия, как абитуриентам, так и сопровождающим (для того,  чтобы зарегистрировать следующего участника,  необходимо обновить страницу и повторно заполнить форму с новыми данными)

Поделиться:

Позавчера
27 апреля 12:00–15:00

Москва
ул. Верхняя аллея, 4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов